$RAGR продал акции с убытком, мне начислили налог, и вот, что мне ответила поддержка:
"По состоянию на момент составления отчета в соответствии с Налоговым кодексом, при расчете финансового результата от продажи акций Группа «Русагро» нельзя будет учесть все расходы, которые вы понесли при покупке депозитарных расписок на акции ROS AGRO PLC. Можно будет учесть только 10,94% от всех расходов на покупку депозитарных расписок AGRO.
Поэтому вы видите такой расчет."
От сюда я делаю вывод, что фондовый рынок в России - это просто лохотрон.
То акции завода СМЗ конфискуют, то налоги начисляют по тому как им вздумается, то дивиденды отменяют за рекордно прибыльный 2021 год, при этом готовы платить за 2022, когда есть вполне понятные причины не платить дивиденды.
Видимо, где-то в правительстве приняли к исполнению стратегию по снижению капитализации фондового рынка, экономических и геополитических причин снижать капитализацию оказалось мало, надо еще и доверие на ровном месте уничтожить.
Добавлю еще, что у меня бумагам Русагро намного больше 3-х лет, так что должна была быть и льгота на долгосрочное владение, на которую я рассчитывал при покупки ценных бумаг.